Самый черный день в жизни Трампа. Западная пресса хоронит репутацию президента США

22.08.2018, 15:50

Хуже дня в жизни президента США Дональда Трампа еще не было, написал во вторник обозреватель The Washington Post Дженнифер Рубин. С похожими оценками выступили и другие американские СМИ: «худший час» - CNN, «ужасный день» - Bloomberg, «черный день» - Daily Mail.

Вчера сразу двое работников Трампа - его бывший консультант и бывший адвокат побывали в судах. В Нью-Йорке бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн, заключивший сделку со следствием, дал признательные показания по восьми обвинениям, включая нарушения в ходе президентской избирательной кампании 2016 г.

В частности, Коэн заявил суду, что во время кампании заплатил $130 000 порноактрисе Стефани Клиффорд, известной как Сторми Дэниэлс, и $150 000 модели Playboy Карен Макдугал за их молчание об интимной связи с Трампом, пишет The Wall Street Journal.

Примечательно, что Коэн в своих показаниях не упомянул лично Трампа, сказав только, что «работал с кандидатом и по его указанию». Вместо Коэна имя назвал его адвокат Лэнни Дэвис. После суда он написал в Twitter, что Трамп виноват ровно так же, как и его подзащитный. 

В то же время адвокат Трампа - Рудольфо Джулиани заявил, что «нет никаких доказательств о причастности президента к махинациям Коэна. Понятно, что, как отметил прокурор, действия Коэна в течение значительного периода времени базировались на лжи». 

Также вчера бывший советник Трампа - Пол Манафорт был признан виновным в налоговом и банковском мошенничестве и этот вердикт суда штата Вирджиния подрывает аргументы сторонников президента Трампа о том, что расследование прокурора Мюллера является необоснованным и политически мотивированным.

После четырех дней обсуждения жюри признало Манафорта виновным в восьми пунктах банковского и налогового мошенничества, которое могло отправить бывшего управляющего кампанией Трампа в тюрьму на срок до 80 лет.

Впрочем, Манафорту еще очень повезет, если правительство не станет настаивать на рассмотрении судом еще 10 обвинений против него, общая сумма наказания таким образом может продлиться до 300 лет тюрьмы. 

Во время оглашения приговора 69-летний Манафорт стоял рядом со своей командой юристов и не проявлял никаких эмоций во время чтения вердикта.  

Впрочем, для Трампа - это только начало огромной череды неприятностей, считают западные СМИ. Чего только стоит заявление его бывшего адвоката Коэна о том, что он много лет работал на нынешнего президента и знает все нюансы его жизни. Значит у прокурора Мюллера будет много работы. 

Читайте АСН в Google News