Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры?

10.08.2018, 12:18

По законам Украины, несовершеннолетнее лицо можно зарегистрировать просто по паспорту одного из родителей. Там, где прописан отец, мать или опекуны ребенка, должен быть прописан и он сам. Как прописать ребенка в квартиру Особый порядок регистрации по месту жительства касается детей. В законе сказано, что несовершеннолетние должны жить с родителями или законными представителями. Кроме того, они могут жить в спецучреждении.

Вот как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру:

сбор документов – паспорта родителей (опекунов) или одного из них и согласие второго, свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего;

подача бумаг – заполнение заявления, и предоставление его органам власти;

непосредственно регистрация – проводится представителями местной власти.

Но такой порядок регистрации действует не всегда. Если ребенка некуда прописать, он будет жить в плохих условиях, или один из родителей не соглашается с решением другого, для начала нужно получить разрешение органов опеки и попечительства или решение суда.

Эти документы станут основанием для процедуры. Если ситуация спорная и таких бумаг нет – органы откажут.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры?

Да, можно. Все, что нужно для этого, чтобы хоть один из родителей также был здесь прописан. Если же такой прописки нет, то зарегистрировать несовершеннолетнего не получится. Какие документы необходимы для прописки новорожденного ребенка? Младенцев регистрируют как через ЦПАУ, так и через органы регистрации гражданских актов.

Для этого нужно: заявление; свидетельство о рождении; квитанция об уплаченном админсборе; паспорта родителей или паспорт и согласие того, кто живет отдельно.

Где можно прописать новорожденного ребенка?

Существует три варианта прописки новорожденного ребенка: с родителями; в специализированном учреждении; с законными представителями: усыновителями, опекунами. По закону место жительства лица, не достигшего 10-летнего возраста, определяют мать и отец или опекуны. В 10-14 лет мнение ребенка также учитывается. А после 14 несовершеннолетний сам должен выбрать удобный для него вариант из трех возможных. Временная регистрация по месту жительства ребенка не предусмотрена законом. Источник

Читайте АСН в Google News