Треть украинских чиновников обучают своих детей за рубежом. СМИ посчитали, сколько они на это тратят

18.07.2018, 21:05

27% детей украинских чиновников учатся за рубежом, на что в прошлом году влиятельные родители потратили 35500000 гривен. Об этом сообщает Bihus.info, пишет "Украинская правда"

Отмечается, что больше всего денег на обучение своих детей в прошлом году потратил президент Петр Порошенко. Так, его дочери-двойняшки Александра и Евгения и младший сын Михаил учатся в британском Сoncord College, на что гарант тратит 3800000 гривен в год.

Сообщается, что не отстает в подобных затратах от президента и народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Руслан Демчак. Он также отправил своих детей получать знания в Великобритании. Обходится это нардепу более чем 2 млн гривен в год.

Авторы добавляют, что с детства учатся в Европе и дети советницы главы Администрации президента Натальи Попович.

Согласно декларации за 2017, на их дошкольное и среднее образование они со своим мужем Игорем Перегинцом, ранее занимавший должность заместителя министра здравоохранения, потратили более 1700000 грн.

На четвертом месте журналистского рейтинга оказался депутат Хмельницкого облсовета Андрей Гордейчук, который также отправил своего сына на обучение на "туманный Альбион". Обходится это ему в 1400000 гривен в год.

"И всего с сорокотысячным отставанием от Гордийчука замыкает топ-5 экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева , что тоже выбрала для своего сына британское образование, правда, в Киеве", - сообщает издание.

Отмечается, что в 2017 году Никита Гонтарев закончил столичную British International School, выпускникам которой одновременно выдается международный сертификат и украинский аттестат.

Всего, согласно журналистским исследования, за рубежом обучаются около 27% детей чиновников, которые задекларировали расходы на образование.

Самыми популярными странами для получения знаний оказались Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Также чада украинских чиновников учатся в Испании, Дании, Канаде, Швейцарии, Германии, Чехии и Нидерландах.

Сообщается, что в целом же на образование своих детей в 2017 году 133 чиновники потратили 35 500 000 гривен.

Читайте АСН в Google News