Извращенная логика: Москалькова обвинила Денисову в "асинхронности" и признала, что Сенцов - гражданин Украины

26.06.2018, 15:25

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая во вторник утром прибыла в Киев, чтобы встретиться с заключенными гражданами России в Украине, обвинила свою украинскую коллегу Людмилу Денисову в невыполнении ранее достигнутых договоренностей о посещении заключенных. 

Об этом Москалькова заявила в комментарии журналистам, передает ASN. Примечательно, что Москалькова продолжает настаивать на том, что Денисова может посещать заключенных в России только с ней вместе. В то же время сама российский омбудсмен пребывает в Украине без сопровождения Денисовой. 

Также Москалькова подтвердила, что у Сенцова есть украинское гражданство, однако она продолжает настаивать на том, что он - и гражданин России также. 

"Это человек с двумя гражданствами по факту. У него в документах есть российский паспорт и он за него расписывался. И копия паспорта у меня имеется. Очень важно сегодня нам всем прийти к акту между двумя государствами, чтобы определить права людей с двумя гражданствами", - заявила Москалькова. Она не ответила прямо на вопрос о том, как себя чувствует Сенцов, заявив, что тот встает, ходит по камере с двумя окнами и квадратурой в 15 метров.

В то же время российский омбудсмен отказалась ответить на вопрос, попадет ли в Лефортовское СИЗО, в котором держат украинского заключенного Сущенко, украинский омбудсмен, заявив, что она обращалась с просьбой разрешить Денисовой сделать это к российскому руководству. 

Сама Москалькова считает, что принцип паритетности посещений российская сторона выполняет, поскольку российский омбудсмен посещала в Омске заключенного украинца. Напомним, 16 июня Москалькова побывала у отбывающего наказание в омской колонии незаконно осужденного фигуранта дела "крымских диверсантов" Дмитрия Штыбликова. 

Сегодня же, 26 июня, Москалькова уже встретилась с командой судна "Норд" и надеется попасть к предавшему родину бывшему украинскому военному Одинцову. 

Читайте АСН в Google News