Искусство охотников на мамонтов. Национальный музей показал артефакты, которым 20 тыс. лет

15.06.2018, 19:25

Выставку «Искусство охотников на мамонтов» сегодня открыли в Национальном историческом музее. Среди экспонатов уникальные находки, некоторым из которых уже более 20 тысяч лет. Это художественные произведения раннего каменного века, найденные на территории Украины.

"Эти вещи найдены, в том числе и на территории Мезинской стоянки в Черниговской области. Они относятся к древнейшему искусству охотников на мамонтов", - говорит куратор выставки Николай Беленко.

Среди редчайших экземпляров - стилизованные женские фигурки, украшенные геометрическими орнаментами и браслет из бивня мамонта.

Последний выставляли в 2003-2004 годах во Франции в Национальном природном музее. Тогда обязательным условием экспонирования, благодаря которому Украина и согласилась предоставить Франции свои ценности на время, было создание их копий во всемирно известной реставрационной мастерской Лувра.

«Все экспонаты очень хрупкие. Поэтому оригиналы обычно хранятся в специальных условиях. Но на этот раз мы решили показать оригиналы и в Украине. Выставка продлится недолго – всего две недели – до 30 июня, - объясняет Беленко.

Читайте АСН в Google News