Демарш Трампа на саммите G7 грозит Украине обострением на Донбассе

12.06.2018, 15:20

Отказ американского президента от общей политики Запада в отношении России приведет к усугублению отношений между ЕС и РФ, что сулит Украине обострение на Донбассе. Такое мнение выразил политолог Руслан Бортник на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Западный союз дал серьезную трещину, которая будет усугубляться по экономическим мотивам. Противостояние между "шестеркой" и Россией будет усугубляться и продолжаться, что не сулит, безусловно, ничего хорошего для Украины. Война "до последнего украинца" будет продолжаться", - отметил эксперт.

По его словам, на встрече лидеров стран "Большой семерки" американский президент Дональд Трамп четко дал понять, что он не стоит за антироссийскими санкциями и не желает дальнейшей конфронтации в мире. Напротив, конфронтации требует европейское лобби в лице, прежде всего, немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, вчера,11 июня, в провинции Квебек (Канада) закончился саммит стран "Большой семерки". Эта встреча ознаменовалась огромным скандалом, поскольку американский президент Дональд Трамп покинул ее, не дождавшись окончания и отказавшись подписывать итоговое коммюнике. 

Основные разногласия между США и лидерами ЕС касаются американских импортных пошлин. Эти ограничения лишают прибыли европейский бизнес и еще больше обостряют политическое противостояние между сторонами.

Читайте АСН в Google News