Активизацию Нормандского формата могут остановить некоторые законы и действия власти – политолог

11.06.2018, 16:46

Активизация переговорного процесса в рамках Нормандского формата не принесет результата, поскольку реализация договоренностей будет противоречить законам Украины и действиям украинской власти. Такое мнение выразил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Я не вижу даже точек, в которых прогресс может быть достигнут. Даже если стороны о чем-то договорятся, выполнять этого никто не будет, потому что выполнение конкретных обязательств в рамках того, что предлагает Россия и Франция с Германией, оно упирается либо в реальные действия украинской власти, либо в украинское правовое поле, которое таких действий не допускает", - отметил эксперт.

По его словам, в частности, не будет предоставлена какая-либо автономия оккупированной в настоящее время части Донбасса, которую предлагает Франция, поскольку формат "крымской автономии" на территории Украины больше не будет возможен. В минских переговорах речь идет лишь об особом статусе этих территорий.

В свою очередь, РФ предлагает разграничение в районе Станицы Луганской, однако в контексте нынешних позиций ВСУ, уверенно продвигающихся в сторону российско-украинской границы, это предложение не актуально. Кроме того, Кремль настаивает на размещение миротворцев по линии разграничения, тогда как ранее стороны, включая советника российского президента Владислава Суркова, вели речь о контингенте на границе между РФ и Украиной. Теперь, по словам В. Стоякина, об этом в РФ уже все "забыли". При этом он добавил, что нынешняя активизация Нормандского формата связана с завершением электорального цикла в России, Германии и Франции, а также отсутствием выборов в Украине.

"Пока в избирательную фазу не войдет Украина, можно попытаться еще о чем-то договориться. Но времени совсем ничего, и скорее всего, ничем оно не закончится", - пояснил В. Стоякин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко скоординировал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмануэлем Макроном шаги по подготовке к встрече нормандской четверки. Об этом Порошенко заявил на брифинге после встречи с лидерами Франции и Германии.

Читайте АСН в Google News