Вместе с жарой в Киев пришла "маленькая Мексика"

03.05.2018, 21:50

В Софии Киевской открылась выставка декоративного искусства VIVA MEXICO. В экспозиции представлены точные копии музейных экспонатов давних майя, выполненные руками мексиканских, гватемальских, белизских, сальвадорских и гондурасских мастеров, украшения майя-лакандонов, а также 12 настоящих мексиканских амате.

«Амате – это очень интересная техника. И метод, с помощью которого создается эта бумага, хранится в Мексике веками и почти не изменился. Кору дерева замачивают в течение 6 часов, потом ее раскладывают на поверхности лентами, по которым стучат молотком или камнями, после чего оставляют подсыхать на солнце, чтобы они были прочными и на них можно было писать», - говорит куратор проекта арт-менеджер Нина Бурневич.

«Испанцев, которые в свое время высадились на берегах Латинской Америки, очень удивили эти исторические манускрипты, - продолжает Нина. - И сегодня на нашей выставке вы можете увидеть копии интересных исторических находок, которые предоставил из своей коллекции исследователь-майянист Юрий Полюхович».

Читайте АСН в Google News