Устали от газовых войн: Эксперт пояснил, почему страны ЕС одобрили строительство Северного потока 2

10.04.2018, 18:28

Некоторые страны Евросоюза одобрили строительство Северного потока, поскольку устали от газовых войн Киева и Москвы. Такое мнение выразил отмечает директор спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Если посмотреть на историю газовых войн, то, наверное, и Брюсселю, и Берлину надоело каждый раз приезжать в Киев и в Москву, чтобы урегулировать очередной спор между "Газпромом" и "Нефтегазом". Теперь уже таких разногласий возникать не будет", - отметил эксперт.

По его словам, после появления новой "трубы" надежность поставок газа из РФ в ЕС не снизится, как утверждают некоторые украинские политики, а возрастет, поскольку европейские потребители сократят свою зависимость от транзитеров. При этом он добавил, что в строительстве Северного потока не заинтересована Польша, которая также является транзитером, и страны Балтии, которые вынуждены будут получать газ только в сжиженном виде.

Напомним, Финляндия дала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" через ее территорию. Верховная Рада 5 апреля приняла постановление "Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода Nord Stream-2 и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира".

Читайте АСН в Google News