Качественного масла в Украине все меньше, а в детсады закупают самое дешевое

05.04.2018, 12:02

Качественного сливочного масла в Украине становится все меньше ввиду отсутствия проверок, а тендеры на поставку продукта в детские сады выигрывают производители, предлагающие более низкую цену в ущерб составу. Такое мнение выразил председатель правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Теперь в тендерной документации основополагающим фактором является цена, а паспорт качества либо таможенно-транспортная накладная – так называемые сопроводительные документы – местные власти должны доверять производителю, который выиграл тендер. То есть, важным является цена – качество никто не контролирует", - отметил эксперт.

По его словам, в 2014 году отменили обязательную сертификацию продукции – и ввозимой на территорию страны, и производимой внутри Украины. При этом он добавил, что результатом такой ситуации стало то, что победителем тендера на поставку масла сливочного в детсады Оболонского района в 2017 году становится производитель, который уже давно во всех контрольных закупках попадается на фальсификате.

Причем, как отметил М. Гончар, обращения в правоохранительные органы привели к возбуждению уголовного дела по статье "служебная халатность", однако результатов он пока не дал. Также эксперт уточнил, что недобросовестные производители заменяют молочные жиры в сливочном масле растительными – в частности, пальмовым, а также используют диоксид титана – для придания натурального цвета продукту.

Кроме того, используют заменители сахара, которые также запрещены детям. И таких с каждым годом на рынке становится все больше. Напомним, за несколько месяцев ситуация с качеством продукции должна стабилизироваться, потому что многие производители получат штрафы – максимальный в 70 тысяч.

Госпотребслужба сможет покупать в каждой области один и тот же образец продукции, и в результате производитель может накопить штрафов в несколько миллионов гривен. Таким образом он придет к производству качественной продукции, которую сам же заложил собственными техническими условиями.

Читайте АСН в Google News