Активисты потребовали запретить полиции применять газ

30.03.2018, 13:54

Протест против газов сегодня провели активисты возле здания прокуратуры города Киева. Надев противогазы, участники с помощью шашек создали дымовую завесу. В их руках - плакаты с требованиями прекратить полицейский произвол.

Активисты утверждают, что городская прокуратура покрывает незаконные действия полиции, все чаще превышающей свои полномочия, применяющей необоснованно силу по отношению к акциям протеста, фабрикуя дела.

«Мы помним, как 23 октября прошлого года в Святошинском суде после провокаций произошли потасовки, при которых полиция без предупреждения применила в закрытом помещении, что запрещено всеми европейскими конвенциями, газ. А там были и женщины и много журналистов», - говорит лидер объединения «Синдикат» Евгений Чепелянский.

«На данный момент ни один человек не признан потерпевшим, - продолжает он. - Даже если и было нарушение порядка, то люди за это ответят. Но это не значит, что надо поступать по отношению к ним незаконно, нарушая их честь и достоинство».

«Европейской конвенцией по правам человека запрещено применение газа в закрытых помещениях, в том числе судах, тем более по отношению к мирным людям, - говорит правозащитник Олег Веремеенко. - Сейчас работают правозащитные группы. Найдут тех, кто приказал потравить людей газом, и они будут привлечены к ответственности. По каждому из этих лиц будет подан иск в Европейский суд с указанием фамилий, и я призываю всех потерпевших после газовой атаки так поступить».

На всякий случай участники дымового флешмоба напомнили, что после поражения газом хорошо помогает молоко из пакета, можно приложить к глазам лимон или лайм. Нельзя тереть пораженное место руками и промывать малым количеством воды.

Читайте АСН в Google News