В Украине задержали хакера, участвовавшего во взломах мировых банков

26.03.2018, 20:17

Правоохранители разоблачили в Украине хакера, работавшего на российскую группировку Cobalt, устраивавшую атаки и взломы мировых банков и отелей. Об этом сообщили в пресс-службе киберполиции Украины.

По информации полиции, установлены все участники Cobalt, они все находятся в РФ. В Украине же задержали 30-летнего киевлянина, который создавал вирусы, занимался кибершпионажем и продажей персональных данных людей со всего мира.

В группу хакеров он попал в 2016 году. «В его обязанности входили разработка и поддержка надлежащей работы эксплойтов, которые использовали уязвимости в наиболее распространенных среди пользователей программных продуктах», - отметили киберполицейские.

Как только киевлянин получал доступ к компьютеру, он собирал всю персональную информацию, реквизиты банков и продавал эти данные. Только за одну сделку ему удалось продать около 140 тысяч реквизитов банковских карт. Сумма «гонорара» составляла почти $1,5 млн. В ходе обысков у хакера забрали технику с доказательствами преступлений.

Читайте АСН в Google News