Доказательства хлипкие, а процесс скандальный. Политолог пояснил, почему приговор по делу Савченко невыгоден власти

23.03.2018, 20:30

Приговор по делу народного депутата Надежды Савченко невыгоден власти, поскольку доказательства ее вины "хлипкие", зато сам судебный процесс громкий. Такое мнение выразила политолог Александра Решмедилова на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Эта тема не на один день. Она будет присутствовать красной нитью в ближайшее время. Вердикт по Савченко, действительно, может затягиваться, потому что власть поймет, что ей выносить его сейчас не выгодно. Она будет тянуть, чтобы, с одной стороны, забывалось все, а с другой, чтобы всегда была возможность на болевую точку нажать и перебить определенным витком в этой теме остальную повестку дня", - отметила эксперт.

По ее словам, народный депутат Надежда Савченко довольно узнаваемый "бренд" не только в Украине, но и на Западе, поэтому к судебному процессу приковано внимание в том числе и западной общественности. При этом политический аналитик, эксперт УИАМП Денис Гаевский добавил, что доказательства вины Н. Савченко со стороны Генпрокуратуры "хлипкие", и осуждение политика в Украине легко будет опротестовать в ЕСПЧ.

Напомним, Шевченковский райсуд Киева рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении нардепа Надежды Савченко. Надежде Савченко инкриминируют подготовку масштабного теракта против руководства страны с целью государственного переворота.

В доказательство собранных следствием материалов накануне генеральный прокурор Юрий Луценко продемонстрировал в парламенте получасовое видео. На представленной записи Надежда Савченко с задержанным ранее переговорщиком Владимиром Рубаном планируют обстрел центра Киева из минометов.

Читайте АСН в Google News