На Волыни бастующие шахтеры перекрыли дорогу Ковель-Львов, часть поедет митинговать под АП

05.10.2015, 11:16

В Волынской области шахтеры перекрыли автодорогу Ковель - Львов, другая группа готовится ехать на забастовку под Администрацию Президента в Киев. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

«Около сотни шахтеров, как и предупреждали раньше, перекрыли автодорогу Ковель - Львов. Через каждые 15 минут пропускают пожарные и скорые. Другая группа горняков уже готовится ехать в Киев», - написал Волынец.

Ранее Волынец в соцсети сообщал о том, что горняки планировали перекрыть автодорогу в районе моста через реку Западный Буг.

«Вечером шахтеры начнут голодовку перед Администрацией Президента. Также во вторник в Минэнергоугля группа горняков планирует быть на техническом совещании по ГП «Шахта №1 «Нововолынская». То есть если на вторник после совещания не будет выплачена зарплата, будет объявлено о голодовке», - рассказал Волынец.

Шахтеры бастуют из-за долгов по зарплате. Долги по зарплатам всем шахтерам Украины (включая оккупированные территории «ДНР» и «ЛНР») на июнь 2015 года составили 904 миллиона гривен.

Напомним, в марте несколько сотен шахтеров провели акцию под стенами парламента. Они требовали отставки министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Также ранее шахтеры оккупированных Свердловска и Красного Луча Луганской области угрожали боевикам забастовками.

Читайте АСН в Google News