Производители продают украинцам яйца дороже, чем экспортируют в ЕС

27.02.2018, 12:06

Производители яиц - сговорились. Этого не исключает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает ASN. По его словам, речь идет о сговоре некоторых из крупных производителей.

"Рынок куриных яиц является, пожалуй, последним в Украине, который ведет себя не по рыночным правилам. Цена на этот продукт в течение всего года то повышается до максимума, то снова падает после снижения потребительского спроса и уменьшения экспорта. Однако в этом январе цена вместо того, чтобы падать после достижения пика, демонстрирует стабильность и даже рост", - обратил внимание эксперт. 

По его словам, анализ данных последних трех лет показывает, что в этом году ценовая тенденция отличается от двух предыдущих. В январе 2016 года десяток яиц стоил 20,4 грн, в январе 2017 -  18,6 грн.  А в январе 2018 года - уже 30,8 грн. 

"О возможном картельном сговоре свидетельствует совпадение ситуации на рынке и инсайдерская информация. Проверка производителей куриных яиц антимонопольным органом должна включать исследование цены, по которой продукция продается магазинам или оптовым покупателям в нашей стране, и экспортной цены. Если выяснится, что экспортные цены значительно ниже продаж на внутреннем рынке, то есть все основания говорить об антиконкурентных действиях", - считает Дорошенко.

Читайте АСН в Google News