Луценко обещает передачу дел о расстреле Майдана в суды сразу после процесса над Януковичем

20.02.2018, 18:58

В этом году дела Майдана перейдут из стадии досудебного следствия в суды. Об этом на брифинге заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко после встречи с семьями Небесной Сотни, передает корреспондент ASN. 

"У нас был продолжительный и очень конструктивный, деловой разговор о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать. Короткий результат. Можно сказать следующее. Самое большое внимание к делам Майдана в этом году уже будет не на стадии досудебного следствия, хотя еще много чего нужно сделать, а уже в судебных заседаниях", - заявил он.

Генпрокурор напомнил, что сейчас в суде находится одно большое дело против нескольких сотрудников "Беркута". 

"В целом, по результатам деятельности ГПУ обвинительных актов предъявлено 252 лицам. По 43 - уже вынесены обвинительные акты. Работа в этом году была достаточно активной. В суд были отправлены 30 обвинительных актов. Новые подозрения - 43 предъявлено, то есть еще будет долгая и серьезная работа", - сказал он. 

Но главный итог этого года, по его словам, это то, что в суд пойдет дело по заочному осуждению Януковича, Захарченко. Якименко, Коряка и других должностных лиц, отдававших приказы расстреливать активистов.

"После окончания заочного судебного процесса по госизмене Януковича, мы планируем начать аналогичный процесс по тем, кто давал приказы стрелять в мирных демонстрантов на Майдане", - заявил Луценко. Сейчас завершается экспертиза по этим особам.  

"И 300 томов доказательств, плюс экспертиза - должны стать основанием для очередного обвинительного акта. В течение этого года. И это, скорее всего, самый частый вопрос родных: кто дал преступный приказ стрелять?" - сказал он.

Читайте АСН в Google News