В Польше украинских работников признали влиятельнее Дуды

12.02.2018, 06:02

Польская Gazeta Prawna поместила сборный образ украинских работников на второе место в рейтинге 50 человек, оказывавших сильное влияние на экономику Польши в 2017 году. На первом месте находится премьер Польши Матеуш Моравецкий, а на третьем польский президент Анджей Дуда.

Свой выбор издание Gazeta Prawna объяснило тем, что сейчас Польша для своего экономического развития нуждается в иностранных работниках, и такими работниками стали украинцы, которые положительно влияют на состояние социального страхования в Польше, так как вносят в нее значительные суммы. В 2017 году гражданам Украины выдали 1,7 миллиона временных разрешений на работу в Польше, это на 350% больше, чем в 2014 году.

Кроме того, отмечается, что рост роли граждан Украины на польском рынке труда особенно важен в контексте больших демографических проблем. Эксперты называют Польшу одной из стран, численность населения которой сокращается очень быстро, и сейчас иммигранты с Украины смягчают ситуацию и препятствуют значительным демографическим изменениям в Польше.

Читайте АСН в Google News