Минобороны освоило 99,9% выделенных средств и в 10 раз увеличило госзакупки - отчет Полторака

07.02.2018, 16:34

Министерство обороны освоило 99,9% выделенных средств на 2017 год и минимум в три раза увеличило госзакупки по основным направлениям. 
Об этом на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ASN. 

"Закупку мы увеличили фактически от трех до десяти раз. По основным приоритетным направлениям: от трех до десяти! Это даст нам возможность эффективней использовать ВСУ в зоне АТО и адекватно отвечать на угрозы и риски, которые у нас сегодня существуют", - заявил он. 

В свою очередь, глава профильного комитета Сергей Пашинский переспросил: все ли средства государственного бюджета освоены Минобороны в прошлом году. На что Полторак заверил: "Средства, которые мы получили в прошлом году, освоены на 99,9%. Есть средства, которые по причине невыполнения контрактов или предоставления услуг, были возвращены в бюджет".

При этом, со слов министра, действительно есть определенная проблема, когда недобросовестные поставщики не выполняют условия контрактов. И в таком случае целесообразней вернуть деньги в бюджет.  На что Пашинский обратил внимание журналистов, рекомендовав "не слушать разных лгунов, которые рассказывают, что Полторак оставил на счетах деньги". 

Также Степан Полторак заявил, что обеспечение армии и военнослужащих выведено на качественно новый уровень. В первую очередь речь идет о денежном содержании для сил специальных операций - оно было увеличено на 30% в 2016 году. С 1 июля - для десантно-штурмовых единиц и сержантского состава.

"Почти в 2,5 раза уже на декабрь 2016 года, если сравнивать с 2015, мы увеличили надбавки военнослужащим в зоне линии столкновения - АТО. А именно, до 10 тыс. В других зонах АТО  - на 4,5 тыс. Плюс на 17% был увеличен средний размер зарплаты военнослужащим Минобороны и ЗСУ", - заявил Полторак. 

Что касается финансирования закупки военной техники, то 7 млрд грн было направлено на закупку военной техники - это 2650 единиц вооружения и военной техники. В течение января-февраля, по словам Полторака, в 2018 году получено еще 100 единиц техники.

"А в первом квартале армия получит еще 268 единиц техники: противотанковые комплексы, танковое вооружение, средства спецсвязи и другие. 
В прошлом году было выделено 3,9 млрд грн на ремонт техники, что позволило отремонтировать 1157 единиц вооружения", - добавил министр.

Читайте АСН в Google News