Верховная Рада приняла в целом закон об ООО

06.02.2018, 17:23

Верховная Рада Украины на вечернем заседании приняла в целом закон № 4666 об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. За проголосовали 285 народных депутатов, передает корреспондент ASN. 

Глава Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, выступая с трибуны, отметил, что сегодня в Украине очень много предприятий, которые действуют именно в форме обществ с ограниченной ответственностью. 

"Но их деятельность регулируется устаревшими нормами закона "О хозяйственных обществах", некоторыми положениями Гражданского и Хозяйственного кодекса. В результате законодательство по ООО противоречивое и фрагментарное, а некоторые вопросы не урегулированы. Новый закон направлен на регулирование создания, деятельности ликвидации ООО и ОДО", - сказал он. 

В новом законе подробно прописано, каким образом создается ООО, что должно быть в его уставе и как формируется уставный капитал. 
Предусмотрено, что именно происходит в случае, когда один из участников общества просрочил внесение вклада. Документом урегулирован порядок увеличения уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов и без них; уменьшение уставного капитала.

По закону, участник общества имеет преимущественное право на приобретение доли другого участника. О намерении воспользоваться таким правом он должен сообщить в течение 30 дней. Есть и исключения: в уставе могут быть прописаны другие правила; в случае проведения аукциона или если иное предусмотрено корпоративным договором.

Больше всего споров во время обсуждения закона вызвала норма о переходе доли к наследнику или правопреемнику участника общества. Так, в законе  есть норма, что правопреемник не сможет получить долю в обществе или компенсацию за нее, поскольку требуется согласие всех участников общества на правопреемство, или отсутствуют сроки выплаты компенсации правопреемнику умершего собственника доли. Также дискутировали относительно выхода участника из общества. Согласно редакции комитета к повторному второму чтению, в любое время выйти из общества может участник с долей меньше 50%, а если больше - требуется согласие всех участников общества. Закон вступит в силу через три месяца со дня официальной публикации.

Читайте АСН в Google News