В середине февраля в Польше состоятся переговоры о судьбе антиукраинского закона

06.02.2018, 15:16

В середине февраля в Польше состоятся переговоры о судьбе антиукраинского закона. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявила глава Комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко, передает корреспондент ASN. 

"Мы четко знали, что перед нашим заявлением Рады будет пресс-конференция Дуды в 12:00. И мы показали, что, не смотря на наличие каких-то резких заявлений отдельных народных депутатов, Украина - демократичная страна. И у нас должен быть диалог. Никто не имеет права накладывать ярлыки на историю", - заявила она. 

Гопко сообщила, что вчера в Комитете по иностранным делам прошла встреча с дипломатами США, стран Балтики и Восточной Европы. Где украинская сторона выражала свою обеспокоенность антиукраинским законом. На этой встрече польская сторона сообщила, что 16 февраля вице-премьер Украины Павел Розенко поедет в Польшу на переговоры, где в том числе будет обсуждаться этот вопрос с антиукраинским законом. 

По ее оценкам, Украина в ответ Польше может также вспомнить многие спорные исторические моменты, начиная с операции "Висла", заканчивая выселением 150 тыс. украинцев с территории Польши. "Но я считаю, что это будет неправильным шагом. Украина должны быть выше этого", - полагает она. 

Читайте АСН в Google News