Ситуация в экономике Украины равносильна дефолту - эксперт

29.01.2018, 15:14

Состояние экономики нашей страны можно сравнить с дефолтным и оно длится уже три года. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, считает, что МВФ выдает нашей стране кредиты под слишком большие проценты, передает корреспондент ASN.

"Цена кредитов МВФ - это экономическое и социальное поражение Украины. То, что совершили наши политики посредством кредитования, назвать можно только государственной изменой. И я уверен, что рано или поздно это станет предметом судебного разбирательства. Ведь это зона большой политической коррупции. А страна, которая имеет такие долги, обречена на стагнацию. По-другому, как финансовое рабство, назвать нынешнюю ситуацию нельзя", - заявил он.

Эксперт считает, что в такой ситуации у Украины есть единственный выход - пересмотреть условия внешнего заимствования. Только в условиях пересмотра долговых обязательств есть возможность отказа от этого "финансового рабства". Также Бортник не исключает, что по кредитам, выданным в 2014-2016 годах, еще будут судебные споры.

"И это позволит пересмотреть условия возвращения этих долгов", - считает он. 

В свою очередь, Юрий Гаврилечко, эксперт Фонда общественной безопасности, добавил, что такая ситуация в экономике уже равносильна дефолту. "Дефолт дефолту - рознь. Мы уже три года живем в состоянии дефолта. А большинство граждан эту ситуацию не замечает вообще", - констатировал он.

Читайте АСН в Google News