Карта фитнес-приложений вскрыла расположение американских и российских войск.

29.01.2018, 10:35

Карта фитнес-приложений случайно придала огласке расположение российских войск. Компания Strava, опубликовав глобальную карту фитнес-гаджетов и программ, могла случайно разгласить место нахождения военных баз и маршруты патрулей нескольких армий мира.

Об этом пишет BBC. Карта компании Strava, запущенная в ноябре 2017 года, охватывает весь мир. Для ее составления использовались данные, полученные от трех миллиардов фитнес-браслетов, смартфонов и других гаджетов, утверждают в компании.

Недовно военные специалисты, изучившие карту начали бить тревогу. Они выяснили, что Strava использовала, помимо прочих, еще и данные с фитнес-трекеров военных, находящихся на активном дежурстве.

Так один из американских военных аналитиков написал, что на карте Strava ясно видно расположение на карте и структуру американских баз. Действительно, в странах Африки или Ближнего Востока за сотни километров от населенных пунктов и обозначенной на карте другой фитнес-активности можно увидеть узоры, оставленные фитнес-трекерами, которые неизвестно откуда взялись. При этом на карте видно не только американские базы и патрули, но и российские и других стран. 

Читайте АСН в Google News