Тука сообщил, когда украинские паспорта начнут печатать на линии разграничения

24.01.2018, 19:05

Украинские паспорта для переселенцев начнут печатать прямо на линии разграничения. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает корреспондент ASN. 

"Болезненным вопросом для переселенцев и для людей, проживающих на оккупированных территориях, является документооборот, получение документов, справок и разрешений. Поэтому мы уже закупили несколько комплектов оборудования для изготовления и печати украинских паспортов на территориях, приближенных к линии разграничения. Это позволит молодым людям, которые достигли 16 лет и проживают на оккупированных территориях, получить легальный документ, не дожидаясь очереди по несколько месяцев", - заявил он. 

Он также отметил, что оборудование может заработать уже в январе или феврале 2018 года. С его слов, в целом за 2017 год около 11,5 млн украинских граждан пересекли линию разграничения на территории Донецкой и Луганской областей.

"При этом юридическая помощь была предоставлена 36 тыс. нашим гражданам, почти 89 тыс. человек обратились в службу занятости. И почти 30 тысяч переселенцев, обратившись в соответствующие государственные службы, нашли работу", - сказал он. 

На первом месте для переселенцев остается проблема жилья, на втором - получение медицинских услуг и на третьем - вопросы, связанные с работой, говорит зам министра. 

Читайте АСН в Google News