Врачи в Украине выдают десятки фиктивных больничных в день

19.01.2018, 12:31

На сегодняшний день у врачей в Украине есть возможность выдавать десятки фиктивных больничных в день. Об этом сообщила координатор проекта правительственно-общественной инициативы "Вместе против коррупции" Оксана Величко на пресс-конференции, передает ASN.

"За год сотрудниками Фонда социального страхования проверяется 254 013 листков неработоспособности. Это около 11%. Ежегодно в бюджет Фонда возвращается более 1,5 млн грн и еще на сумму 1 млн грн предупреждаются неправомерные выплаты средств", - отметила эксперт.

По ее словам, на сегодняшний день статистику по количеству выданных больничных очень тяжело собрать – как по больницам, так и по отдельным врачам. При этом О. Величко добавила, что на сегодняшний день есть информация о том, что один из врачей выдал 75 больничных за смену, что наталкивает на сомнения по поводу честности работы такого медика.

Одна из больниц выдала 20 тыс. больничных. "Это очень много, и говорит о том, что признаки коррупции тут есть", - добавила эксперт. Напомним, по итогам 2017 года, согласно социологическому опросу, 80% украинцев признали борьбу с коррупцией провальной и требуют создания Антикоррупционного суда.

Читайте АСН в Google News