Заявление Лаврова в США назвали абсолютным абсурдом

16.01.2018, 09:29

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер назвал абсолютно абсурдным заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия не нарушала Будапештский меморандум. Своем мнение Пайфер высказал в микроблоге Twitter.

«Это утверждение российского министра иностранных дел Лаврова абсолютно абсурдно. Будапештский меморандум требует от Москвы не использовать или не угрожать любой силой – не просто ядерным оружием – Украине. Лавров не глуп, он это знает», - отметил Пайфер.

Дипломат США подчеркнул, что аннексия Крыма и война на Донбассе представляют серьезную проблему в отношениях между страной-агрессором и странами Запада. «Россия использовала военную силу против Украины для захвата Крыма и провоцирование конфликта на Донбассе, что представляет серьезную проблему для отношений между Россией и Западом», - добавил Пайфер.

Напомним, 15 января Лавров заявил, что Украина, допустив Майдан, сама нарушила Будапештский меморандум. Мало того, Россия и дальше «уважает» целостность Украины, только после момента аннексии Крыма.

Читайте АСН в Google News