Парадоксы 2017 года: приняв закон "Купуй українське", платим за российский уголь

26.12.2017, 17:52

В уходящем году Украина не решила много парадоксов, как, например, закупка российского или американского угля, несмотря на принятие закона "Купуй українське". Такое мнение выразил советник Дирекции Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"В один день мы принимаем закон " Купуй українське", а на следующий день мы должны платить не за украинский уголь, а за американский, южноафриканский и даже российский", - отметил эксперт. По его словам, с одной стороны, украинская власть принимает закон "Покупай украинское", который якобы должен способствовать развитию национального промышленного сектора, однако до сих пор не решенной остается проблема той же угольной блокады.

"То есть, у нас не лишена парадоксов такая вот ситуация", - подчеркнул политолог. При этом он добавил, что в аналогичной парадоксальной ситуации Украина оказалась после принятия закона об образовании, которому заранее не обеспечили поддержку за пределами страны и который вынудил украинскую дипломатию оправдываться "дорабатывать" ситуацию с помощью Венецианской комиссии и экспертов постфактум, вместо работы на опережение.

Напомним, закон об образовании 2017 в Украине приняли 5 сентября в Верховной Раде, "языковая" норма которого вызвала шквал критики со стороны западных соседей страны. 7 декабря парламентарии приняли за основу закон №7206 "Купуй українське, плати українцям", который также широко критиковался рядом политических сил и представителей исполнительной власти.

Читайте АСН в Google News