Эвакуация авто без владельца и возросшие штрафы. Что нужно знать о новом "парковочном" законе

21.12.2017, 17:55

Депутаты разрешили эвакуировать авто, увеличили штрафы и ответственность за нарушение правил парковки. Рада приняла на вечернем заседании Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реформированию сферы парковки транспортных средств", за что проголосовали 237 нардепов, передает корреспондент ASN. 

Так, закон подготовила группа депутатов во главе с нардепом Антоном Геращенко из "Народного фронта". В пояснительной записке указано, что "водители достаточно часто не оплачивают услуги по парковке, пренебрегают законными требованиями инспекторов-парковщиков, оставляют транспортные средства на тротуарах или на проезжих частях улиц, иногда в несколько рядов, что затрудняет движение транспорта, создает пробки, приводит к потерям времени законопослушными водителями и пассажирами общественного транспорта, существенно загрязняет воздух и т.п. ".

Согласно официальным статданных по всей Украине за весь 2015 были привлечены к ответственности за ст.152-1 КоАП всего 257 (!) Человек (оформлялось 0,7 правонарушения в день) наложено штрафов на сумму 43,2 тыс. грн .; уплачено добровольно 24,2 тыс. (Или 66 гривен в день).

Закон среди прочего, предусматривает:
- создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений;
- распространение действующего законодательного механизма привлечения к административной ответственности лица, по которой зарегистрировано транспортное средство, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, на случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в частности, неуплату стоимости услуг по парковке или парковку на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права;

Учитывая, что автоматический режим не всегда дает техническую возможность фиксировать и должным образом документировать нарушения правил парковки, а также остановки-стоянки, когда транспортное средство находится в неподвижном состоянии длительное время, а также этот режим априори не предусматривает участие человека в осуществлении фото- видео- фиксации нарушений и подразумевает использование стационарных камер наблюдения, предусмотрено ввести отдельный "режим фотосъемки / видеозаписи", предусматривающий фото-видео-фиксации нарушений "в ручном режиме", в котором будут смогут работать как полицейские, так и инспекторы по парковке..

Также закон предусматривает:

- обязательное оставление копии постановления или сообщение о решении о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки / видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства;
- определение оснований освобождения от ответственности лица, по которой зарегистрировано транспортное средство, а именно при выбытии из ее владения номерного знака или автомобиля вследствие противоправных действий других лиц, передачи права управления автомобилем другому лицу на соответствующем правовом основании или если лицо-фактический нарушитель заплатит штраф и лично обратится в орган взыскания с заявлением и копией документа об оплате штрафа;
- наделение полномочиями рассмотрения дел об административных правонарушениях и осуществления временного задержания транспортного средства инспекторов по парковке - а именно: уполномоченных исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов должностных лиц этих органов или должностных лиц соответствующих коммунальных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере парковки транспортных средств;
- привязку размеров штрафных санкций за нарушение правил парковки, в т.ч. за неуплату услуг по пользованию соответствующими площадками, к стоимости одного часа парковки (в 20-кратном размере), что справедливо, ведь только в Киеве действуют три различные тарифы по оплате стоимости парковки в зависимости от территориального расположения площадки (5, 7 или 10 грн. за 1:00)
- предоставление 50% скидки в оплате штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки / видеозаписи, в случае уплаты штрафа в течение 10 банковских дней.

Закон предлагает предоставить уполномоченным местными властями инспекторам по парковке право привлекать к ответственности нарушителей правил остановки-стоянки автомобилей в пределах соответствующего населенного пункта, если это нарушение зафиксировано в режиме фотосъемки / видеозаписи.

Кроме этого, предлагается предоставить инспекторам по парковке право осуществлять временное задержание автотранспорта путем эвакуации и доставки для хранения на спецплощадку или стоянку при условии, что размещение транспортного средства существенно препятствует дорожному движению или угрозу безопасности движения, а также в случае парковки на местах для инвалидов лицами , не имеют такого права.

Все случаи существенного препятствия дорожному движению или создание угрозы безопасности движения предусмотрено установить непосредственно этим законом. К таким случаям, в частности, предлагается отнести ситуации, когда транспортное средство поставлено: на проезжей части в два и более рядов; на трамвайных путях; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон (что особенно опасно при переходе дороги детьми и другими лицами небольшого роста, ведь автомобили перекрывают видимость дороги) на посадочных площадках для остановки маршрутных транспортных средств; в местах, где будет невозможным встречный разъезд или объезд транспортного средства, которое остановилось; в местах, где транспортное средство закрывает от других водителей сигналы светофора или дорожные знаки; ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда и тому подобное.

После временного задержания транспортных средств предусмотрено безотлагательное информирование соответствующих подразделений Национальной полиции о таком задержании с указанием времени задержания и место, куда эвакуированы ТС, размещение этой информации на официальном веб-портале соответствующего муниципалитета, а также передачу сообщений об эвакуации автомобилей на номера мобильных телефонов, которые их владельцы предложили для внесения в соответствующие информационно-коммуникационных систем.

Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению. Предусмотрено также введение обязательного страхования гражданской ответственности субъекта хозяйствования, предоставляет услуги по транспортировке и хранению транспортных средств, в случае причинения вреда при осуществлении этих операций.

Для удобства оплаты за парковку и эффективного контроля за ее осуществлением создается законодательная возможность введения по решениям органов местного самоуправления на территории соответствующих населенных пунктов автоматизированной системы контроля оплаты парковки.

Читайте АСН в Google News