Миссия ООН: Уменьшилось количество пострадавших от войны на Донбассе

12.12.2017, 11:39

На востоке Украины отмечается тенденция к снижению количества пострадавших среди гражданского населения. Об этом на презентации доклада «Мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине» заявила председатель миссии ООН Фиона Фрейзер, передает корреспондент ASN.

«Мы обнародуем 20 отчет миссии ООН, который охватывает период 16 августа по 15 ноября 2017 года. Наш отчет базируется на данных, собранных нашими командами на линии столкновения посредством интервью», – заявила она.

Фрейзер напомнила присутствующим, что уже началась четвертая зима конфликта. «Это влияет на 4,1 миллиона людей, которые живут на востоке. Особенно незащищенными люди чувствуют себя непосредственно рядом с линией конфликта, ведь там постоянно происходят обстрелы, не выполняется договоренность о прекращении огня. И конца этого конфликта не видно», – сказала представитель ООН.

По ее словам, за данный период миссия увидела 87 жертв гражданского населения. «Из них 15 – убитых и 72 – раненных. Это на 48% меньше в сравнении с предыдущим периодом. Тенденция позитивна. Но в целом за 2017 год мы уже зафиксировали 552 пострадавших, что выше, чем в предыдущем году», – отметила Фрейзер.

Она подчеркнула, что миссия постоянно фиксировала наличие тяжелого вооружения на линии столкновения, хотя была договоренность об отводе такой техники.

 

Читайте АСН в Google News