Бывшая «министр» боевиков Луганска продавала сирот поштучно в РФ

30.11.2017, 07:29

В оккупированном Луганске бывшая «министр здравоохранения» Лариса Айрапетян продавала детей из интернатов, приютов и домов малютки поштучно в Россию. Об этом пишет издание «Факты».

Через год после побега российские боевики объявили «министра» в розыск. Только тогда выяснилось, что летом 2014 года Айрапетян перепродавала лекарства из «гумконвоев» и переправляла сирот в РФ.

Летом 2014 года Айрапетян намеревалась вывезти 61 ребенка-сироту (от двух до четырех лет) из интерната оккупированного Луганска в РФ. Спасти детей удалось только при активном участии МИД Украины и правозащитных организаций. Их передали нашим властям, после чего малышей распределили в заведения Харьковской области. Однако Айрапетян взяла другую тактику, после этого случая маленьких луганчан продавали поштучно.

В частности, зимой 2014-2015 годов Айрапетян и ее подельница Леся Лаптева организовали продажу в Россию луганских младенцев. Они подбирали детей, брошенных родителями, или тех, у кого родные погибли во время боевых действий. Затем через свои связи в России распространяли «коммерческие предложения». В данное время отследить судьбу увезенных малышей практически невозможно. В лучшем случае они живут в приемных семьях.

Террористке удалось продать в РФ не один десяток детей. Никто не может гарантировать, что дети не были использованы в преступных целях. Купить ребенка в Луганске стоило минимум $10 тысяч. Львиную долю из этой суммы забирала Лаптева, треть оставляла себе Айрапетян. Остальное распределялось между сотрудниками родильных домов, интернатов, приютов и загсов.

Читайте АСН в Google News