МВФ: Украина демонстрирует признаки выхода из кризиса

19.09.2015, 10:46

Первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил, что Международный валютный фонд положительно оценил заключение валютного своп-соглашения на полмиллиарда долларов между Национальным банком Украины и центробанком Швеции. Об этом говорится на сайте МВФ.

Как говорится в заявлении Липтона, в Украине отмечены положительные сдвиги в экономической и финансовой стабилизации.

«МВФ приветствует недавно заключенное соглашение о валютном свопе между Центральным банком Швеции «Sveriges Riksbank» и Национальным банком Украины. Соглашение на общую стоимость $ 500 млн в течение шести месяцев обеспечивает значительную финансовую поддержку успешной реализации программы экономических реформ в Украине, в добавление к финансовым обязательствам со стороны МВФ и других многосторонних и двусторонних кредиторов», - подчеркивается в документе.

По словам Липтона, усилия по макроэкономической стабилизации в стране показывают первые признаки выхода из экономического кризиса.

Таким образом, своп-соглашение только «укрепит уверенность в дальнейшем прогрессе Украины и возобновлении её стабильности».

Напомним, что вчера 18 сетября 2015 года Международный валютный фонд приветствовал решение Верховной Рады по реструктуризации долгов.

Читайте АСН в Google News