Кабмин написал план погашения 14,7 млрд. грн долга коммунальных предприятий

17.11.2017, 18:10

Кабмин написал план списания долгов коммунальных предприятий по долгам ЖКХ. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде рассказал вице-премьер-министр и министр регионального развития Геннадий Зубко, передает корреспондент ASN.

«Закон №1730 (О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители) открывает путь к практически погашению задолженности в 14,7 млрд грн», – заявил он.

По словам министра, есть возможность реструктуризировать 8,7 млрд грн на 5 лет. «Благодаря выполнению графиков реструктуризации списать с коммунальных предприятий 6 млрд грн долгов, которые были начислены, но соответствующего источника погашения этого направления у предприятий не было», - добавил он.

Зубко отметил, что уже подано 224 заявки, из которых 185 включены в реестр, 32 – на рассмотрении, 7 – в процессе включения. «Именно сумма задолженности предприятий, внесенных в реестр, составляет 14,7 млрд грн», – добавил министр.

Читайте АСН в Google News