Рада досрочно закрылась, приняв два закона о реинтеграции Донбасса

06.10.2017, 12:23

Спикер парламента Андрей Парубий досрочно закрыл утреннее заседание Верховной Рады, передает корреспондент ASN. «По техническим причинам я вынужден объявить о закрытии утреннего пленарного заседания», – заявил он.

До этого депутаты провалили постановление об отмене принятого Верховной Радой законопроекта о повышении пенсий, за что проголосовали 14 народных депутатов. «Проектом постановления предлагается отменить решение Верховной Рады Украины о принятии в целом, как закона законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», - отмечалось в пояснительной записке к постановлению.
Теперь законопроект должен подписать спикер Парубий и передать его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко. Также нардепы не смогли принять одно из четырех постановлений об отмене судебной реформы.

Максимальное количество голосов набрал проект постановления №6232-П2, за принятие которого проголосовали только 49 депутатов при минимально необходимом количестве в 226 голосов. Этим документом предлагалось «отменить решение Верховной Рады Украины от 3 октября 2017 года о принятии в целом как закона законопроекта о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты». Теперь закон также может подписать спикер и передать его на подпись главе государства.

Напомним, что, согласно регламенту, парламентарии продолжат работать в пленарном режиме во вторник, 17 октября. Ранее сегодня Рада проголосовала в первом чтении за законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Соответствующее решение поддержали 233 народных депутата. При рассмотрении этого закона возле трибуны произошла драка.

Чуть позже Рада приняла второй скандальный закон Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», за что проголосовали 229 нардепов. В это время в парламенте кинули дымовую шашку.

Читайте АСН в Google News