Калиновская трагедия демонстрирует паралич системы гражданской обороны в Украине

28.09.2017, 17:58

Ситуация со взрывами боеприпасов в Калиновке показала, что в Украине на государственном уровне полностью ликвидирована система гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайном происшествии. Такое мнение 28 сентября во время пресс-конференции выразил экс-советник министра по чрезвычайным ситуациям Украины Константин Грынчук, передает корреспондент ASN.  

«Калиновская трагедия в очередной раз показывает последствия ликвидации и невосстановления крайне необходимой системы гражданской обороны. Сегодня Государственная служба по чрезвычайных ситуациях настолько обрезана своими функциями и возможностями, что она способна выполнять исключительно тушение пожаров, мелкие аварии на местном уровне. Как только речь касается государственного – на этом все заканчивается», - считает он.    

Эксперт отметил, что за последние годы были созданы Министерство оккупированных территорий и Министерство пропаганды, но в то же время была ликвидирована Служба гражданской обороны. Грынчук подчеркнул, что с 2003 года в Украине было фактически уничтожены 11 военных арсеналов: «Возникает логичный вопрос, а вообще государство заинтересовано в защите таких объектов, как арсеналы».  

Также эксперт добавил, что, согласно законодательству, такой город, как Калиновка, должен быть эвакуирован вместе со своим имуществом и домашним скотом за 12 часов, а за четыре часа там уже должны были быть развернуты эвакуационные штабы. В реальности же вывезенные из Калиновки люди на следующий же день пытались вернуться домой, чтобы накормить брошенных животных.  

Напомним, 26 сентября возле поселка Калиновка, что в Винницкой области, загорелись боеприпасы на военных складах Министерства обороны. Жители близлежащих населенных пунктов были эвакуированы.  

Читайте АСН в Google News