Климкин: Знание украинского языка – вопрос национальной безопасности

26.09.2017, 07:24

Украина должна защищать украинский язык и языки нацменьшинств, однако знание государственного языка является вопросом национальной безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

«Наша позиция должна быть последовательной: мы должны защищать и украинский на 100%, и языки национальных меньшинств. И ситуация, когда есть люди, которые ... вообще не владеют украинским языком, это вопрос, в конце концов, нашего единства и национальной безопасности», – сказал он.

Министр подчеркнул, что неприемлем тот вариант, когда в школах преподают на государственном только собственно украинский язык, а остальные предметы – на языках нацменьшинств. По словам Климкина, это ведет к «незнанию терминологии точных наук на государственном языке среди выпускников школ».

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании. Закон вызвал протесты у властей соседних стран – Венгрии и Румынии, которые требуют отменить реформу. Вместе с тем, у наших соседей совершенно нет украинских школ. В Польше пока не определились, как они относятся к украинской реформе образования.

Читайте АСН в Google News