Испанская полиция арестовала каталонского министра и 12 чиновников по подозрению в сепаратизме

20.09.2017, 16:13

Испанская полиция в среду задержала по меньшей мере 13 чиновников из Каталонии в рамках борьбы с подготовкой к незаконному, по мнению испанских властей, референдуму о независимости региона, сообщает Telegraph. Также полиция изъяла 1,3 миллиона бюллетеней и документов, имеющих отношение к референдуму.

Массовые рейды полиции проходят на фоне сильного политического напряжения в Каталонии, поскольку местные политические лидеры раскачивают ситуацию накануне запланированного на 1 октябрь голосования. Среди арестованных испанскими полицейскими  - генеральный секретарь экономических дел Хосеп Мария Юве и заместитель вице-президента Каталонии Ориол Джункерас, представитель регионального правительства.

Официальная Испания перебрала на себя контроль над финансами Каталонии, дабы не дать этим средствам быть потраченными на проведение референдума. Тем не менее 6 сентября парламент Каталонии одобрил референдум, во время которого планируется задать такой вопрос местным жителям: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?“. Сейчас у Каталонии статус - автономная республика.

Читайте АСН в Google News