Лукашенко не поехал в РФ на учения «Запад-2017» из-за вызывающего поведения российских военных - Турчинов

19.09.2017, 18:42

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов отметил, что количество реально задействованных в российско-белорусских учениях «Запад-2017» войск и сил намного больше, нежели было официально заявлено, а президент Беларуси Александр Лукашенко отменил визит в РФ из-за дерзкого поведения российских военных по отношению к гражданам Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба СНБО Украины, передает Интерфакс-Украина.

«Активная фаза учений проводится одновременно на шести военных полигонах РФ и пяти военных полигонах Беларуси, что дает возможность скрыть реальный масштаб привлечения к ним войск, который сильно превышает официально заявленный. По состоянию на вторник, 19 сентября, реальная численность участников мероприятий, которые проводились в рамках учений «Запад-2017», оценивается в 120 тысяч человек, свыше 10 тысяч единиц боевой техники, около сотни летательных аппаратов и почти 40 кораблей/подлодок различного класса», - сказал Турчинов.

Он отметил также, что в финальной части этих учений планировалось совместное посещение президентами РФ и Беларуси одного из полигонов на территории России. «Но в результате роста протестных настроений в Беларуси, связанных с проведением учений «Запад-2017», из-за вызывающего поведения российских военных по отношению к гражданам Беларуси президент Александр Лукашенко отменил свой визит в РФ и принял решение наблюдать за учениями на полигоне в Беларуси», - отметил Александр Турчинов.

Читайте АСН в Google News