Авиакомпании РФ оштрафовали в Украине на 2,72 млрд гривен

19.09.2017, 14:54

Госавиаслужба Украины за период введения санкций против авиакомпаний, нарушивших воздушное пространство Украины и продолжающих летать в аннексированный Крым, применила к ним более 20 тысяч штрафов на общую сумму 2,72 млрд грн. Об этом сообщили в компании, передает Интерфакс-Украина.

Санкции против авиакомпаний страны-агрессора введены указом Президента Украины от 16 сентября 2015 года. По данным Госавиаслужбы, есть более 40 нарушителей, в частности, «Аэрофлот», «Вим авиа», «Газпром авиа», «Рэд Вингс», «Россия», «Алроса», «Уральские авиалинии», «Ямал», «ЮТэйр», «Трансаэро», «224 авиаотряд», «Когалымавиа», «Сокол», «Барс Аэро» и др.

За каждое нарушение накладывается штраф в размере 8 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 тыс. грн). Факты правонарушений фиксируются на основании данных автоматизированной системы управления воздушным движением Aircon 2100.

Согласно Воздушному Кодексу Украины, если штраф не уплачен в 15-дневный срок с момента получения постановления о его наложении, принудительное взыскание осуществляет Государственная исполнительная служба. По состоянию на 15 сентября 2017 года из указанной суммы в 2,7 млрд грн ни одна штрафная санкция не была оплачена.

Читайте АСН в Google News