Ученые выяснили: бессонница – причина психических заболеваний

15.09.2022, 22:45

Исследователи обнаружили, что проблемы с психическим здоровьем, включая психозы, могут быть частично связаны с недостатком сна. В новом исследовании было установлено, что люди, которые прошли курс лечения от бессонницы, не только стали лучше спать, но также реже испытывают паранойю и галлюцинации – оба проявления психоза. Люди, страдающие от депрессии и хронического беспокойства, тоже ощутили улучшение, сообщает The Guardian.

В общей сложности более 3700 учеников принимали участие в исследовании, участников случайным образом разделили на две группы. Одна группа проходила курс лечения от бессонницы, вторая – нет. Обе группы предоставили онлайн-результаты в начале исследования, через 3, 10 и 22 недели. Улучшение общего психического состояния было выявлено только в группе, где улучшились показатели сна.

В то же время у большинства участников эксперимента не было клинически диагностированных нарушений психического здоровья, потому ученые уверены, что бессонница является одним из ключевых факторов, способствующих серьезным психическим проблемам.

Читайте АСН в Google News