Назван год, когда Украине не понадобится уголь марки "Антрацит"

08.09.2017, 12:06

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что уже в 2019 году Украине больше не будет нужен уголь марки "Антрацит". Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент ASN.

"Еще в мае прошлого года премьер-министр Украины поставил задание нашему министерству - диверсифицировать поставки на ТЭЦ антрацитового угля. Нам удалось в течении года уменьшить объемы на 3,5 млн тонн потребления антрацита. В следующем году будет еще минус 3,5 млн тонн. А на 2019 год Украина вообще не будет нуждаться в антрацитовом угле", - заявил он.

При этом, с его слов, уменьшение потребления угля марки "Антрацит" приводит к необходимости увеличения добычи объемов угля марки "Газ". Он напомнил, что на следующий год выделен 1 млрд грн для поддержки угольной отрасли.

"На сегодня все проекты по поддержке угольной отрасли прошли экспертизу Минэкономики, нашим министерством разработан порядок использования этих средств. И на следующем заседании Кабмина этот порядок будет рассмотрен. Это позволит за год увеличить добычу угля марки "Газ" на 2,2 млн тонн".

Читайте АСН в Google News