Верховный суд Северной Ирландии признал запрет на однополые браки законным

18.08.2017, 16:18

Верховный суд Северной Ирландии рассмотрел два эпохальных судебных дела, которые были направлены на отмену запрета однополых браков. Судья О'Хара признала запрет законным и посчитала, что он не нарушает права сексуальных меньшинств, сообщает The Independent.

В то время как однополые браки легальны в Республике Ирландия, Англии, Шотландии и Уэльсе, они по-прежнему запрещены в Северной Ирландии. Судья отметил, что принял решение основываясь не на социальной политике, а на законе, действующем в стране. Члены Ассамблеи Северной Ирландии уже пять раз голосовали за то, следует ли разрешать однополые браки в регионе, но движение было заблокировано Демократической Юнионистской партией, которую, в свою очередь, поддерживает Тереза Мэй.

Лидер партии, Арлин Фостер, заявила, что будет продолжать блокировать любые попытки признать однополые браки законными. Первый иск подали двое мужчин, которые вступили в законный брак в Лондоне в 2014 году, но, в связи с переездом в Северную Ирландию, их брак был изменен на гражданское партнерство. Предъявители второго иска – две однополые пары – утверждали, что закон нарушает их гражданские права.

 

Читайте АСН в Google News