В Ивано-Франковске найдено массовое захоронение 50 человек

16.08.2017, 08:00

В Ивано-Франковске во время прокладки электрического кабеля возле центрального городского озером было обнаружено массовое захоронение с останками не менее 50 человек. Об этом передает «Радио Свобода».

Сейчас на месте захоронения раскопки ведут ученые местного КП «Память». В траншее, выкопанной сотрудниками «Прикарпатьеоблэнерго», за день исследователи нашли около двух мешков человеческих костей и предметов быта, в том числе элементы женской и детской одежды.

«Останки людей залегают слоем 30 см, возможно - глубже, пока мы не можем сказать точно. Длина ямы составляет пять метров пока что. Останки находятся в анатомической целостности, но расположение тел не имеет порядка. То есть тела попали в яму без упорядочивания», - сообщает руководитель КП «Память» Василий Тымкив.

Местность рядом с захоронением в 1940-х годах прошлого века использовалась для погребения жертв коммунистического и нацистского режимов, и учитывая особенности захоронения, ученые считают, что в этой могиле захоронены останки жертв НКВД.

Читайте АСН в Google News