Порошенко предложит Раде изменить законодательство в части назначения и увольнения омбудсмена

01.08.2017, 19:59

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время собирается внести на рассмотрение украинского парламента предложения насчет внесения изменений в Закон "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" и Закон "О Регламенте Верховной Рады Украины" в части назначения и увольнения омбудсмена. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"31 июля президент Петр Порошенко подписал Закон "О Конституционном суде Украины"... В заключительные положения этого закона народными депутатами были включены нормы относительно процедуры назначения и увольнения омбудсмена. Это не касается функционирования Конституционного суда. Тем не менее парламент принял закон о Конституционном суде в целом вместе с этими нормами, а поэтому введение закона в действие без них невозможно. Вопрос процедуры назначения и увольнения омбудсмена требует отдельного решения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал закон "О Конституционном суде Украины", призванный повысить уровень защиты конституционных прав граждан.

Читайте также: В чем скандальность подписанного Порошенко закона о Конституционном суде

Читайте АСН в Google News