В Украине уменьшилось количество рейдерских захватов – министр

25.07.2017, 15:25

Рейдерских захватов за 6 месяцев 2017 года стало меньше. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент ASN.

«После принятия антирейдерского закона ситуация за последние 25 лет существенно изменилась в лучшую сторону. Впервые за всю историю была введена уголовная ответственность, а также до 10 лет лишения свободы, для тех, кто занимается рейдерством или тех, кто являются соратниками таких лиц», - заявил он.

Ранее, по его словам, за рейдерство можно было привлечь к ответственности только по статье «за хулиганство». Он подчеркнул, что в целом количество обращений в Минюст по фактам рейдерских захватов уменьшилось.

«В частности, 52 гражданина Киева, которые были лишены прав собственности на квартиры вследствие действий рейдеров, были защищены Минюстом. Их права были восстановлены», - добавил Петренко.

По данным фактам Минюст отправил все необходимые документы в правоохранительные органы. Министр выразил надежду, что все рейдеры будут привлечены к уголовной ответственности.

Читайте АСН в Google News