Комитет Рады признал обоснованными все три представления Генерального прокурора на нардепа Розенблата

07.07.2017, 13:47

Комитет по вопросам регламента и депутатской этики при Верховной Раде признал обоснованными все три представления Генерального прокуратора на народного депутата Борислава Розенблата.

За проголосовали - пять депутатов, трое - воздержались. Об этом во время заседания заявил и.о. главы Комитета Павел Пинзеник, передает корреспондент ASN.

"Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента и депутатской этики признал законным, мотивированным и достаточно обоснованным представление Генерального прокуратора Украины на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата", - заявил он.

В то же время, Пинзеник отметил, что есть вопросы к сбору доказательной базы представителями прокуратуры и НАБУ.

Также члены комитета после демонстрации видео оперативной съемки, где Розенблат требует взятку от спецагента "Катерины" в размере $200 тыс. за создание ООО по добыче янтаря, проголосовали за признание законными и мотивированными и обоснованными двух следующих представлений ГПУ: "О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины" и "О даче согласия на избрание в отношении народного депутата Украины меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста)".

В ответ нардеп Розенблат отметил, что готов защитить "свою честь и достоинство в суде... Я не получал ни копейки денег!.. Я в руках не держал ни грамма янтаря!" - заявил он, что вызвало в зале смех журналистов.

Также члены Комитета решили направить это представление на рассмотрение главе Верховной Рады. Далее глава Верховной Рады в рамках своих полномочий выносит на рассмотрение представлений в сессионный зал.

Отметим, сегодня Регламентный комитет рассматривал снятие неприкосновенности с Розенблата. На нем показали скандальное видео о "взяточничестве Розенблата". Однако нардеп назвал его дорогим монтажом и не признает вину. Ранее сообщалось, что  у САП хватает доказательств для снятия неприкосновенности с Розенблата. 6 июля Луценко на Комитете ВРУ показал видео о "получении взятки" нардепами Розенблатом и Поляковым. 

Читайте АСН в Google News