Цены на продукты в Украине выросли от 10 до 50% с начала года и продолжат расти

16.06.2017, 15:14

С мая месяца цены на продукты питания в Украине выросли от 10 до 50% и этот рост продолжится. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гавриличенко, передает корреспондент ASN.

"Все данные Госстата не имеют ни какого отношения к нашей реальности. Но абсолютно все сразу же замечают цены на отопление, на горячую воду, которые сейчас есть, электроэнергию. Разница цен от квартала к кварталу составляет 15-20%. Вот это ощутимо. Рост цен на продукты питания достигают от 10 до 50% на некоторые товарные группы с начала года. По некоторым позициям - даже больше 50%", - заявил он.

Экономист полагает, что рядовым гражданам не стоит ориентироваться на официальные прогнозы Нацбанка и Госстата.

"А стоит готовиться к тому, что осенью нас ждет следующее повышение цен абсолютно на все. Если курс доллара еще как-то могут искусственно удерживать из-за притока валюты сюда, то цены на продукты питания начали ползти вверх уже в мае. В первую очередь из-за повышение стоимости газа постановлением Кабмина, а также в результате повышения минимальной зарплаты до 3200 с начала года. Всем понятно, что эту минимальную зарплату не получает никто", - добавил Гавриличенко.

"Деструктивно также влияют субсидии, на которые не хватает денег, выделенных государством... По моим расчетам, потребуется минимум 100 млрд грн. Это деньги, по сути, взятые от станка, напечатанные, не подкрепленные производством. Поэтому цены будут расти, инфляция увеличиваться", - прогнозирует он.

Читайте АСН в Google News