«Блокбастер» с задержанием «налоговиков» закончится ничем – эксперт

29.05.2017, 15:45

Эпопея с задержанием «налоговиков» закончится ничем. Об этом на пресс-конференции 29 мая заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент ASN.

«Громкое задержание налоговиков я бы назвал операцией «шок и трепет». Когда сначала в течение года общество держится в шоке, когда постоянно генерируются информационные поводы, которые ничем не заканчиваются: кого-то ловят прямо с деньгами, возят их туда-сюда в наручниках, а потом такой финальный аккорд – «трепет», когда летают уже даже вертолеты, люди в наручниках. Такой себе настоящий блокбастер. Этот финальный аккорд просто должен был позитивно оттенить выступление генпрокурора в парламенте. Не больше», - заявил он.

Эксперт обратил внимание на то, что депутаты до последнего «держались в шоке, ведь накануне было заявление генпрокурора о возможно снятии неприкосновенности с ряда парламентариев».

Был также и экономический аспект всей этой спецоперации, отметил Бортник. «Наказать и привлечь к ответственности за дела трехлетней давности вряд ли получится. Ведь вся доказательная база времен Януковича вероятнее всего давно уничтожена. Но нет сомнения, что эти люди продолжают играть серьезные роли в финансовой системе. Они до сих пор продолжают контролировать часть экономических потоков. Поэтому у них есть что как минимум отжать. Поэтому нужно смотреть: насколько обеднеют эти люди, какие потоки у них отобрали? Уверен, что вся эта эпопея и дела со временем в любом случае рассыплется», - прогнозирует он.

Бортник отметил, что все задержанные оказались просто «слабыми жертвами». «Но с другой стороны Генпрокуратура тем самым подрывает к себе доверие. Ведь в обществе есть запрос на то, чтобы они ловили действительно большую рыбу. Если бы Генпрокуратура ловила точно также действующих налоговиков, а не «папередников», то все бы им аплодировали. Однако сведением счетов с какими-то «папередниками» уже никого не удивишь».

Читайте АСН в Google News