counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Рижский саммит: от Украины откупились деньгами


Просмотров: 63


Рижский саммит: от Украины откупились деньгами

В Риге завершился Саммит Восточного партнерства. Это четвертое по счету мероприятие инициативы, основная цель которой – создание условий для ускорения политической ассоциации и экономической интеграции восточных партнеров и ЕС. Его вряд ли можно назвать очень результативным, хотя справедливости ради надо отметить, что какого-то огромного прорыва в восточном партнерстве от него никто не ожидал.

В ходе мероприятия было много дискуссий и форумов. В результате принят документ - итоговую декларацию саммита «Восточного партнерства». Она состоит пусть не с громогласных, но все же очень важных 30-ти пунктов. Остановимся на самых главных.

Целостность Украины

Аннексия Крыма и агрессия на Донбассе рассматривались на всех дискуссиях в ходе форума. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что скептические прогнозы о результатах саммита не оправдались. «Для нас важно, что незаконная аннексия Крыма и агрессия на Донбассе, эти новые геополитические реалии, рассматривались на всех дискуссиях в течение саммита. Все дебаты усилили солидарность с Украиной. Это очень важно для нас», – сказал Порошенко.

Отметим,  о сложностях в согласовании итоговой декларации, которую должны были принять Европейский Союз, Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Беларусь и Армения было известно изначально, как и то, что Минск и Ереван отказывались признавать незаконной аннексию Крыма Российской федерацией. Поэтому были опасения, что документа вообще не будет.

Но все же, аннексия Крыма Россией в итоговом заявлении Саммита была осуждена, хотя документ подписали не все участники – кроме Минска и Еревана. «ЕС в очередной раз «пробурчал» свою неадекватную позицию по Крыму», а оккупация и аннексия полуострова - результат «свободного выбора и воли народа», - разразились критикой в российском МИДе.

Кроме того, в итоговом документе говорится, что участники саммита поддерживают все усилия, направленные на деэскалацию и политическое решение на основе соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они призывают все стороны быстро и в полной мере выполнить Минские соглашения, принятые в сентябре 2014 года, и пакет мероприятий по их реализации, принятый в феврале 2015 года и поддержанный декларацией четырех глав государств и правительств. Европейские лидеры будут и в дальнейшем поддерживать все дипломатические усилия в нормандском формате. Что касается урегулирования конфликта на Донбассе, то участники встречи отмечают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права.

Европерспективы и денежный вопрос

Важно также, что в Риге был подписан призыв к странам Европейского Союза завершить ратификацию соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а итоговое заявление саммита содержит слова о приверженности его участников к вступлению зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года.

Также важно, что от Киева снова потребовали проведения реформ, пообещав почти два миллиарда евро помощи от европейских партнеров. Первый транш в 600 млн Киев получит в течение ближайших двух месяцев. Кредитное соглашение об этом уже подписали министр финансов Наталья Яресько и председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Министр финансов Украины сообщила, что часть из этих 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС пойдет на бюджетные фискальные нужды, остальные – пополнят резервы Национального банка Украины. Министр также отметила, что в 2015 году Украиной было получено 3,1 млрд долларов кредитов. Из которых 2,4 млрд долларов ушло на выплату внешних долгов. Сегодня же будет улучшен платежный баланс на фоне того, что одновременно говорится о реструктуризации долгов.

«Нет ничего провального в том, что ЕС не готов к политическим заявлениям о перспективах нашего членства в ЕС. Эту перспективу у нас никто не забирает. Если ЕС не готов к «политическому признанию в любви», необходимо брать деньгами. 1,8 миллиардов евро для наших перспектив сейчас более важно, нежели политические заявления», - считает эксперт-международник Богдан Яременко.

Кроме того, участники саммита ожидают помощи от ЕС в модернизации украинской ГТС, которая остается ключевой для энергетической системы Евросоюза. В декларации приветствуются усилия по созданию Энергетического Союза в Европе.

«Безвиза» осталась перспективой

Безвизового режима таки не будет. По крайней мере, в ближайшее время. От Киева ждут завершения реализации второго этапа плана либерализации визового режима, а также отчета Еврокомиссии о проделанной работе. И только после этого комиссия предложит Европарламенту и Совету отменить визовый режим для граждан Украины.

«Остаются только технические задания – защита внутренних документов, решение проблем мигрантов, борьба с коррупцией, которые возлагаются в первую очередь на правительств. Но много работы и для Верховной Рады», - уточнила некоторые детали глава Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко. Примечательно, что в итоговом документе говорится о возможности отмены виз для Украины в 2016 году. Не исключено, что «технические задания» будет реализовывать новый состав Миграционной службы. Накануне саммита Президент Петр Порошенко поставил под сомнение качество их работы и намекнул на кадровые перестановки.  

Кроме того, есть мнение, что Евросоюз заинтересован в безвизовом режиме с Украиной не меньше нас самих. Экс-глава Секретариата Президента, народный депутат Виктор Балога отметил, что пример Молдовы показывает Украине - постсоветская страна, которая не является членом ЕС, и которая имеет проблемы с территориальной целостностью, может получить безвизовый режим.

«Но, для этого нужно не только апеллировать к совести европейцев, а выполнять абсолютно простые и прагматичные условия. Ведь на самом деле Евросоюз заинтересован в безвизовом режиме с Украиной не меньше нас самих. Для них это дополнительные несколько миллионов людей, которые привезут свои деньги в европейскую экономику, или сами станут ее частью», - сказал Балога. Он уверен, что Украина годами делает из безвизового режима большую политику и одновременно имитирует процесс выполнения поставленных Европой условий.

Раскритиковал «старательность» Украины и эксперт Сергей Быков.  «В чем проблема с Украиной? Проблема состоит в реализации реформ и всеобъемлющей коррупцией. Европейские политики четко заявили, что сегодня последний раз, когда ЕС дает Украине деньги авансом для проведения реформ», - заявил политолог Сергей Быков.

Еще одна пощечина РФ

На Рижском саммите было поддержано строительство газопровода в обход России. Информация о создании «Южного газового коридора», который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России, содержится в итоговой декларации саммита, как и то, что все участники «поприветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая «Южный газовый коридор», особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану». Также они призвали расширить Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы. Кроме того, саммит поддержал реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

В то же время в МИДе РФ назвали саммит Восточного партнерства «старой песней», заявив, Россия собирается «основательно проанализировать» его итоги.

«Итоги будут основательно проанализированы под углом зрения соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями относительно того, что это партнерство не направлено против интересов России», - сказано в заявлении.

А само «Восточное партнерство» названо «заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами».

«Отмечаем, что ЕС в очередной раз «пробурчал» свою неадекватную позицию по Крыму…Обратили на себя внимание и попытки искать все беды «Восточного партнерства» и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в «кознях» Москвы. Саммит новый, а песня старая», - говорится в заявлении МИД РФ.

Реакция в Украине

Президент Украины Петр Порошенко остался доволен результатами Рижского саммита. «Я на самом деле очень рад, что все дебаты продемонстрировали единство ЕС и сильную солидарность с Украиной. Это жизненно важно для нас в эти чрезвычайно сложные времена», – подчеркнул Порошенко. По его словам, такое тесное сотрудничество с ЕС дает очень четкие позиции на будущее.

Но отнюдь не все столь радужны в своих оценках. Так, политический эксперт Виктор Небоженко написал на своей странице в соцсетях, что по итогам Саммита ему стыдно за страну.

«Порошенко, чувствуя себя удачливым продавцом «воздуха Майдана» и неким восточноевропейским Тайлераном, успешно вальсирующим между Европой, США и Россией, явно не понял, что с ним сделали в Риге. Участники Рижского саммита - политики высшей пробы и легко раскусили слова и позы шустрого провинциального бизнес-переговорщика, «торгующего» перспективами и проблемами Украины. Порошенко так и не понял, что это была не встреча равных, а экзамен европейской политической элиты, с котором он не справился. Все попытки Порошенко выдать невыполнение своих обязательств перед ЕС, за сложный «сексуальный акт», требующий «стратегического терпения» от ЕС потерпел провал. Европа – не Украина. Она не любит, когда политики публично врут или не выполняют своих обещаний перед другими политиками или избирателями. Порошенко это не понял. То, что легко сходит с рук в Украине, не проходит в Европе», - возмутился политический эксперт.


Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк изначально говорил, что украинские дипломаты в отношении саммита повели себя не очень честно: «Еще до начала саммита начали говорить, что он будет провален. Это просчеты чиновников, в том числе дипломатов».

«У меня не было и нет никаких ожиданий от этого саммита. Некоторые представители правительственных структур сеяли в обществе чрезмерные ожидания, которые не воплотились в жизнь. О чем это говорит? О том, что нельзя обещать то, чего не можешь гарантировать», – сказал Борис Тарасюк.

Мария Сергеева, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-0,37269806861877-/ /-pc-/
Top