counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Евреи отмечают очень важный праздник в иудаизме: Шавуот


Просмотров: 87


Евреи отмечают очень важный праздник в иудаизме: Шавуот

Шавуо́т (ивр. ‏שבועות‏‎, в ашкеназском произношении Шву́эс или Шви́ес) - очень важный праздник в иудаизме. Это один из трех паломнических праздников, он отмечается шестого сивана (третий месяц еврейского года, приходится обычно на май-июнь), на 50 день омера (в иудаизме омер - это устный счёт сорока девяти дней между праздниками Песах и Шавуот).

Основной религиозный смысл праздника — дарование евреям Торы на горе Синай во время Исхода из Египта. За пределами Земли Израильской праздник продолжается два дня. Поэтому в Украине праздник будет отмечаться с вечера четверга, после захода солнца 28 мая, до вечера субботы, до захода солнца 30 мая.

Шавуот также называют Пятидесятница (он отмечается на 50-йдень после Песаха), что еще раз подчеркивает историческую связь иудаизма с христианством, где есть праздник с таким же названием. 

Православная церковь в день Пятидесятницы (50-й день после Пасхи), в воскресенье празднует День Святой Троицы - один из главных христианских праздников. Троица у христиан западного обряда не совпадает с Пятидесятницей (отмечается через неделю, на 57 день от Пасхи), однако в 2020 году католическая Троица будет отмечаться также 7 июня.

 

История праздника Шавуот

Согласно Библии, на 50-й день после Исходa из Египта евреи приблизились к горе Синай и получили от Бога Тору с Десятью Заповедями, таким образом заключив с Ним договор быть Ему "царством священников и святым народом", то есть всем сердцем исполнять данные десять заповедей и по всему миру распространять знание о Боге.

Традиции в Шавуот

Шавуот также - это день рождения и годовщина смерти царя Давида, поэтому в некоторых общинах зажигают 150 свечей - по количеству составленных царем Псалмов.

После вечерней трапезы семьи не ложатся спать - существует традиция бодрствовать всю ночь и читать и изучать религиозные тексты, а в самое ранее разрешённое время произнести утренние молитвы.

В ортодоксальных кругах существует обычай начинать учить детей Торе именно в Шавуот. Утром детей ведут в синагогу и показывают им табличку с буквами алфавита. Есть старинный обычай смазывать эти буквы медом. Маленький ученик слизывает мед и таким образом на всю жизнь запоминает, что учение - это сладость.

В Шавуот, как и во многие другие праздники у евреев, празднуют не только определенное событие, но и начало нового сезона. Обычно Шавуот отмечался в период, когда начиналась жатва пшеницы.

В древние времена у евреев в этот день существовала традиция делать второе приношение в Храме. Для этого из пшеницы свежего помола пекли два каравая и несли их в Храм. Также жертвовали лучшие первые плоды, фрукты.

Сейчас в Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают о том, как она была дарована, рассказывают о законах празднования Шавуот, зачитывают текст десяти заповедей. Также есть традиция всю ночь в канун праздника читать Тору.

Праздничный стол в Шавуот

На праздничный стол в Шавуот традиционно подают молочную и мучную пищу:  сыр, творог, сметану, блины, пироги, торты, пирожки. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь с горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей, ибо законы о кошерном мясе и о разделении мясного и молочного были для них еще трудны и непривычны, поэтому в этот день мясные блюда подаются позже и в отдельной посуде.

Праздник урожая

В сельскохозяйственных регионах Шавуот отмечается как веселый праздник первого урожая, когда поспевают семь видов, упомянутые в Торе: ячмень, пшеница, инжир, виноград, маслины, гранаты и финики.

Дом и синагогу в Шавуот украшают ветвями деревьев, напоминающими о зелени, росшей вокруг горы Синай в эпоху дарования Торы. Дети отправляются на учебу в Шавуот наряженными венками и с корзинками свежих фруктов.

Шавуот отмечают еще как праздник урожая

Что нельзя делать в Шавуот

В дни празднования Шавуот нельзя работать. Разрешается лишь приготовление пищи и перенесение огня.

Также категорически запрещается поститься. Уже вечером с наступлением праздника принято устраивать трапезу.

Напомним, что АСН рассказывала, что обязательно нужно сделать на Троицу в 2020 году: главные советы.

 

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-0,41772484779358-/ /-pc-/
Top