counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Эдуард Курганский

Украине нужна полноценная налоговая реформа

11:02, 22.11.2016

Украине нужна полноценная налоговая реформа

Я не могу похвастаться большими доходами, коррупционными или олигархическими связями, но, как частный предприниматель, я понимаю, что дальнейшему росту лично моей компании мешают несколько вещей: во-первых, падение покупательной способности, во-вторых, дорогие финансовые ресурсы, а в-третьих, большие внутренние расходы, в частности на "оптимизацию", проще говоря, на ведение бизнеса в условиях, когда по разным причинам бизнес вынужден измельчать себя на отдельные предприятия.  

Для их решения необходимо менять налоговую систему, она реально является одним из механизмов, который блокирует развитие бизнеса, так как имеет коррупционные недостатки. Недостатки, имеющие место быть, потому что сама налоговая система Украины долгое время не реформируется. Нынешняя налоговая система должна быть более либеральной, чем она есть сейчас. Безусловно, есть декларация намерений политиков, власти в целом о либерализации налоговых «правил игры» для бизнеса. Но, как человек действия, как активный участник «Налогового Майдана», я просто железно убежден, что адвокационные движения или давление "снизу" - дело сложное, объемное, однако для бизнеса среднгой и малого звена - просто необходимый шаг сегодня и завтра. Для этого одного лишь властного стремления к реформам и требований бизнеса недостаточно. Я апеллирую к пониманию бизнеса и власти, необходимости не только общего реформирования налоговой системы, а сосредоточиться на поддержке ведения налога на выведенный капитал.

В сети Интернет уже говорилось об общих вещах, например, что пока деньги остаются в бизнесе - они не облагаются налогом. Говорилось, что налогообложению подлежат только средства, которые выводятся из бизнеса. Например, если средства выводятся владельцем, то применяется ставка 15% к сумме выплаты, а вот если средства выводятся другим способом (приравненные платежи), то применяется ставка 20%.  

В чем «фишка» налога на выведенный капитал  

Главная «фишка» в изменениях, которые могут быть при ведении этого налога - налоговая потеряет основания для проверки бухгалтерского учета предприятия. Проверять можно только внешние операции предприятия и то не все. Не проверяются платежи между юридическими лицами внутри страны, ведь деньги "не выходят" из экономики Украины. Потеряют фискальное значение такие понятия, как "финансовые результаты" и "расходы" - бухгалтерский учет становится исключительно вопросом самого предприятия. Не будет оснований для проверок правильности начислений затрат, не будет претензий и штрафов.  

В чем выиграем мы как частные предприниматели? Налог на выведенный капитал - это первый шаг для бизнеса, возможность выйти из тени. По моему мнению, именно вынужденное пребывание в тени - это ключевая проблема бизнесов, которые растут. Оставаясь в тени, они теряют право на защиту собственности и доступ к рынку капитала.  

Почему через адвокацию стоит «добиваться правды»?

Общественные адвокационные кампании - это новое явление для Украины. Но, я считаю, они являются действенным инструментом давления на власть со стороны бизнеса и цивилизованной коммуникации между ними. Не могу говорить обо всех адвокациях, но скажу о той, в которой активно участвую. В нашей кампании это выглядит так. В прошлом 2015 году мы сосредоточили свое внимание на разработке концептуальных наработок. Он закончился противостоянием двух законопроектов о комплексной налоговой реформе, ни один из них не был рассмотрен в парламенте. В текущем году налог на выведенный капитал был вынесен в отдельный законопроект, обсужден с экспертами, он получил положительные отзывы, в том числе от западных экспертов. Давление СМИ главным образом "разогревает" тему, и наше Министерство финансов уже говорит о необходимости налоговой реформы. Они уже признают необходимость налога на выведенный капитал, хотя еще есть к нему определенные замечания.  

Наша адвокация только начинает свою проактивную деятельность. Сейчас мы создали платформу, где через почтовые рассылки по базам бизнес-ассоциаций мы призываем бизнес зарегистрироваться под требованием о введении налога на выведенный капитал. Уже есть 265 подписей от владельцев и руководителей бизнеса, 12 от ассоциаций бизнеса. При регистрации указывается код предприятия в ЕГРПОУ, мы проверяем его, добавляем подписантов к публичному перечню участников коалиции.  

Важно, что эта инициатива объединила очень разные бизнесы - от ФЛП до предприятий с несколькими тысячами рабочих из разных областей и городов Украины.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 112



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов




/-0,30194997787476-/ /-pc-/
Top