counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Анне Быкова

Почему украинцы не верят в антикоррупционное будущее Украины

17:29, 15.11.2016

Почему украинцы не верят в антикоррупционное будущее Украины

Осенний политический сезон оказался очередным испытанием на прочность не только для депутатов Верховной Рады, но и для всех политиков и госчиновников страны. Электронные декларации, тарифная катастрофа, попытки отстранить Гонтареву, обещания о безвизовом режиме, окончательный развал декоративной коалиции в парламенте – всё это дало возможность политикам еще раз показать некомпетентность и неспособность выполнять обещания и обязательства. Но наибольшим провалом можно вновь назвать попытки борьбы с коррупцией.

Вчера озвучил данные всеукраинского опроса Институт публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ. Совместно с Independent British Council of Foreign Relations и ассоциацией выпускников Robert Gordon University (Великобритания) ИНПОЛИТ провел исследование общественного мнения, которое за период с 1 по 11 ноября охватило 2240 респондентов из 120 населенных пунктов Украины. Темой исследования стал вопрос: «Кому доверяют и чего боятся украинцы?». Результаты говорят сами за себя: более 75,4 % опрошенных боятся экономического падения, 58,6 % - обесценивания украинской валюты, а 45,8 % - коллапса власти, который приведет к дальнейшему обострению политического кризиса. 

Доверие украинцев к представителям власти, по результатам опроса, остается ничтожно малым: президенту доверяет 13,7 % опрошенных, парламенту – 7,3 %, а правительству – 18,9 % граждан. Что же касается роста коррупции в Украине, то его остерегаются 42,4 % респондентов. А теперь самая шокирующая цифра: 97,4 % респондентов ответили, что не доверяют расследованиям коррупционных дел и украинскому санкционному списку (86,9%).

Удивляться тут особо нечему – новый санкционный список действительно выглядит очень подозрительно, как и все антикоррупционные дела в Украине. Напомню, 17 октября Петр Порошенко указом № 467/2016 ввёл в действие решение СНБО и на год продлил санкции против России. Сам список состоит из 682 физлиц и 271 юрлица, но некоторые компании, которые в него попали, не имеют вообще никакого отношения к терроризму или военному конфликту в Украине. Оказалось, это не случайность и не помарка, а новый метод борьбы с конкурентами. По мнению украинских экспертов и журналистов американского Huffington Post, исследовавших этот вопрос, представители бизнеса, желая устранить конкурентов, «упаковали» их с помощью своих политических связей и, возможно, немалых денег в данный санкционный список. 

Безусловно, данный санкционный список должен быть срочно пересмотрен, и компании, попавшие туда по разным коррупционным схемам, должны быть удалены из него. Но возрастут ли от этого антикоррупционные надежды украинцев – это открытый вопрос. Вопрос не только к крупным ведомствам – СБУ, ГПУ, СНБО, но и к каждому украинскому чиновнику. 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 173



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
12 монет: денежный ритуал на Новолуние
12 монет: денежный ритуал на Новолуние
Новолуние считается очень благоприятным для привлечения денег временем Чтобы у вас все получилось, мы предлага....
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симоро....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подска....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
больше материалов




/-0,6342339515686-/ /-pc-/
Top